Accademia di direzione corale

Dal prossimo anno accademico 2020/2021 l'Accademia Righele potenzia la sua offerta passando da corso biennale a corso triennale.  E' un'occasione straordinaria per tutti gli aspiranti direttori di coro o per chi già dirige ma desidera approfondire la propria formazione.

Corso triennale - a.a. 2020-2021

I numeri del corso biennale

  • 10 weekend di lezione (sabato - domenica), 1 weekend al mese per 10 mesi da settembre a giugno 2021
  • 6 docenti di chiara fama

Durante l'a.a. si alterneranno weekend di

  • corsi accademici che si terranno presso la sede staccata "Bertacchi" del conservatorio "Pollini" di Padova, in via Bertacchi 15
  • masterclass che si svolgeranno presso le sedi di prestigiosi cori

Prerequisiti di accesso:

  • conoscenze di base della teoria e della storia della musica;
  • buona intonazione e lettura cantata.

I docenti

Matteo Valbusa

  • Direzione e concertazione
  • Repertorio antologico I masterclass

Francesca Paola Geretto

  • Tecnica vocale
lovato.jpg

Antonio Lovato

  • Storia del canto corale

Luciano Borin

  • Elementi di armonia e contrappunto

Davide Benetti

  • Repertorio antologico II masterclass

Luca Scaccabarozzi

  • Repertorio antologico III masterclass

Quote e iscrizioni

Il costo dell'intera offerta (corsi e masterclass) è di 950 € all'anno. Il pagamento è rateizzabile:

  • prima rata di € 600,00 all’atto dell’iscrizione, entro il 17 agosto 2020; 
  • seconda rata di € 350 entro il 14 settembre 2020.

Gli iscritti avranno la possibilità di seguire gratuitamente come uditori tutte le lezioni del Corso per Preparatori vocali dell’Accademia Righele, e usufruiranno di scontistiche e gratuità su altri corsi organizzati dall’ASAC. Saranno accettate un massimo di 20 iscrizioni come allievo effettivo. In caso di necessità si procederà alla selezione in base ai curriculum. In caso di mancato raggiungimento del numero minimo previsto di iscritti, il corso non sarà avviato e gli acconti versati saranno restituiti.

E' possibile iscriversi anche come uditori nelle seguenti forme:

  • iscrizione ai corsi completi (tutti i weekend): 490,00 €
  • iscrizione ad una singola masterclass: 90,00 €
  • iscrizione ad un singolo weekend di corsi accademici: 50,00 €

Iscriviti come allievo effettivo o come uditore compilando il form online oppure utilizzando il QR code.


Ulteriori dettagli sulla struttura dei corsi e delle masterclass, sui docenti e sul calendario accademico li puoi consultare scaricando la brochure in allegato.

-
-

Elenco diplomati

A.a. 2018-2019

Diplomati corso di perfezionamento

  • Donato Cengia (Belluno)
  • Damiano Del Monego (Belluno)
  • Paolo Demattè (Trento)
  • Vanni Mazzer (Treviso)
  • Silvano Piran (Padova)
  • Federico Bassetto (Verona)

A.a. 2017-2018

Diplomati del Corso biennale

  • Paola Agostinoni (Ancona)
  • Donato Cengia (Belluno)
  • Antonio Comparini (Padova)
  • Paolo Demattè (Trento)
  • Marco Girardo (Treviso)
  • Maria Cristina Klein (Brescia)
  • Vanni Mazzer (Treviso)
  • Nicola Piccino (Verona)
  • Silvano Piran (Padova)
  • Barbara Terruzzin (Venezia)
  • Massimo Zulpo (Vicenza)

A.a. 2016-2017

Diplomati del Corso biennale

  • Alberto Pelosin (Treviso)
  • Claudia Dalto (Treviso)
  • Damiano Del Monego (Belluno)
  • Francesco Rota (Brescia)
  • Luciano Ancona (Matera)
  • Marco Simeoni (Treviso)
  • Matteo Donda (Udine)
  • Radmila Visentin (Belluno)
  • Sabrina Carraro (Treviso)
  • Serena Peroni (Vicenza)
  • Silvia Pavan (Trento)
  • Tommaso Zanello (Udine)

Diplomati del Corso di Perfezionamento

  • Marco Barbon (Treviso)
  • Gianpietro Bertella (Brescia)
  • Giacomo Ferraris (Milano)
  • Riccardo Lapo (Vicenza)
  • Eleonora Petri (Udine)

A. a. 2015-2016

Diplomati del corso biennale

  • Marco Barbon (Treviso)
  • Mauro Cristelli (Trento)
  • Giacomo Ferraris (Milano)
  • Aleksandra Ogórkiewicz (Verona)
  • Eleonora Petri (Udine)
  • Thomas Valerio (Padova)
  • Maria Chiara Ardolino (Venezia)
  • Raffaele Cifani (Milano)
  • Eva Bresaola (Verona)
  • Artemio Tosello (Treviso)

A.a. 2014-2015

Diplomati del corso biennale

  • Nicoletta Tretto (Vicenza)
  • Paolo La Bruna (Vicenza)
  • Nadia Da Pra (Belluno)
  • Michele De Taddei (Verona)
  • Andrea Pinaroli (Vicenza)
  • Giovanni Zanini (Verona)
  • Alessandro Zonta (Padova)
  • Paolo Stefan (Treviso)
  • Adriana Avventini (Verona)
  • Riccardo Lapo (Vicenza)
  • Lucia Santi (Venezia)
  • Mattia Giusti (Roma)
  • Marco Fontanive (Treviso)
  • Marco Dal Molin (Belluno)
  • Gianpietro Bertella (Brescia)
Questo sito utilizza cookies propri e di altri siti. Se vuoi saperne di più . Continuando la navigazione ne autorizzi l'uso.